Материально-технический ресурс

Материально - техническое осуществление образовательного процесса МДОУ ЦРР – детского сада № 41 «Гнездышко»

Развивающая предметно - пространственная среда оформляется в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС. Это эстетично оформленная, комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная игровым оборудованием, трансформируемая, полифункциональная, доступная, безопасная, обеспечивающая реализацию основной образовательной программы учреждения.

В образовательном пространстве наличии на каждого ребёнка есть все виды игр и оборудование для них. (Дидактическое оборудование-шнуровки, кубики Никитина, кубики геометрические, счетный материал-магнитный и предметный, мазайка-пазл. Сюжетно-ролевое оборудование - набор фигур(профессии, лесные животные, животные Африки, животные с детенышами). Сенсорное оборудование (тактильные дорожки). Оборудование для подвижных игр (мячи, скакалки веревочные и простые, качалки-балансиры,). Это оборудование   хранится в специальных шкафах и предлагается тогда, когда они понадобятся педагогу и ребёнку. Такая организация среды позволяет педагогу решить ряд проблем, которые неизбежно возникают в любом детском саду:

• как сохранить эстетику оформления группы и свободное пространство для детей при большом обилии игрушек;

• как постоянно поддерживать порядок в небольшом помещении, где до 25 человек воспитанников.

В помещении ДОУ оборудованы музыкальный зал, оснащенный музыкальным инструментом(фортепиано),набором  шумовых инструментов,  набором «Движение и ритм», музыкальным центром, магнитофоном, радиомикрофонами, микшерным пультом, проектором, экраном и сменными банерами. Также имеется физкультурный зал со спортивным инвентарем (волейбольные мячи,  мешки для метания, мешки для прыгания, обручи, парашюты, сухой бассейн), комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием (малый сухой бассейн, чаши-балансиры, стол для воды и песка, светопесочные столы, ящик для песка, тактильные коврики, мягкие модули); кружковая комната, оснащенная необходимым  оборудованием, для проведения дополнительной образовательной деятельности; зимний сад; студия «Улыбка», музей космонавтики, музей кукол. Для знакомства с историей,  культурой и бытом русского народа создан уголок «Русская изба» в которой можно увидеть печку, люльку, мебель,  посуду , костюмы, демонстрирующие быт русского народа,  а на территории ДОУ - «Русское подворье».

Имеются кабинеты учителя логопеда, педагога - психолога, , кабинет музыкальных руководителей и инструктора по ФИЗО, методический кабинет, оснащённый новыми методическими пособиями для проведения образовательной деятельности.  Все кабинеты специалистов имеют необходимую мебель, стандартное оборудование, технические средства, методическую и художественную литературу, дидактический  материал, необходимый для осуществления образовательного процесса.

С целью обеспечения профилактики дорожно-транспортного травматизма в учреждении организован кабинет БДД и в каждом групповом помещении созданы уголки безопасности.

На территории детского сада имеется спортивная площадка, оборудованные  прогулочные участки для каждой группы, цветники, бассейн.

Педагоги МДОУ № 41 являются  участниками городского конкурса на лучшую предметно-развивающую среду и принимают активное участие в организации полифункциональной среды на прогулочных участках.

Проведен ремонт крышного вентилятора на прачке и в музыкальном зале.

Медицинское обслуживание дошкольного учреждения осуществляет Муниципальное учреждение здравоохранения «Электрогорская городская больница».

Организация питания осуществляется в соответствии с нормами «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» на основе 20-дневного меню. За качеством и организацией питания осуществляется постоянный систематический контроль, отчёты по питанию детей заслушиваются на родительских собраниях, общих собраниях сотрудников. Все результаты проверок оформляются в справки по проверке питания. Ведётся журнал контроля  за выдачей пищи с пищеблока, бракеражный журнал.

Для обеспечения правильной и четкой деятельности административно-хозяйственного состава в учреждении созданы кабинет заведующего, кабинет зам. зав. по безопасности, кабинет зам. зав. по АХЧ, организована работа бухгалтерии в отдельно стоящем, оборудованном современной техникой кабинете.