Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Беседы с детьми, конспекты и консультации Уполномоченного по правам человека

МДОУ ЦРР - д/с № 41 "Гнездышко"

1. Конспект НОД в подготовительной группе "МОЕ ПРАВО". Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

2. Консультация для педагогов "Защита прав и достоинства маленького ребенка". Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

3. Конспект беседы с детьми "Азбука прав и ответственности". Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

4. Консультация для педагогов "Профилактика жестокого обращения с детьми". Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

5. Родительское собрание "Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье".  Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

6. Консультация для педагогов "Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье". Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

7. Родительское собрание "Кто такой уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса?" Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

8. Педагогическая технология "Открой себя" Декларация о правах ребенка. Подготовила педагог-психолог Плешакова И.В.

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают –

Чтоб нас никто не мог побить,

Украсть, унизить и обидеть.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошек тоже,

Без права на свете  жить на сможем,

Всегда нам право и везде поможет.

Закон пошел бродить по белу свету,

У него особые приметы:

Кодекс, Декларация и право,

Конституция и разные уставы.

Их знать должны студенты,

Учителя и президенты. Все должны их исполнять,

И прав друг друга не лишать.

Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушали,

Мы учим закон, прилагаем все силы,

Ведь именно нам жить в России.

Все дети на земле имеют право,

На чистый воздух и веселый смех.

Хочу, чтобы Российская держава,

От террористов защищала всех.

Чтоб творческой работы всем хватало,

И мамочка поменьше уставала.

ПЛАН РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО НА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

06.02.2018

Посмотреть Уполномоченный по правам участников образовательного процесса подготовила план работы на новый 2017-2018 учебный год

Профоюз

15.01.2018

ПРОФСОЮЗ нужен ли он и для чего?

Для защиты прав наемных работников: трудовых, социально-бытовых; право на отдых и досуг.
• Для заключения коллективного договора и контроля за его выполнением.
• Для оказания бесплатной юридической помощи, юридической защиты членов профсоюза.
• Для материальной поддержки членов профсоюза.
• Для социальной защиты.
• Для ведения работы по оздоровлению трудящихся.
• Для соблюдения охраны труда, улучшение условий труда.
• Для информирования трудящихся.
• Для организации детского отдыха, охраны труда, материнства и детства.
• Для вовлечения молодежи, подрастающего поколения, для воспитания у молодежи активной
жизненной позиции.
• Для участия в законотворчестве.
• Для объединения, сплочения людей (наемных работников).
• Для постоянного контроля за вопросами заработной платы, для повышения заработной платы
работников.
• Для участия в управлении коллективом, предприятием.

Члены профсоюза дополнительно гарантиям, предусмотренным коллективным договором, пользуются гарантиями, предусмотренными федеральным законодательством, Уставом и следующими льготами:
• Получают бесплатную помощь в защите своих трудовых, социальных прав и интересов
государственных, судебных и иных органов.
• Получают бесплатные консультации по вопросам обеспечения охраны труда и юридическим вопросам.
• Получают бесплатную помощь в разрешении вопросов возмещения вреда вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
• Получают бесплатную квалифицированную помощь со стороны технических инспекций
территориальных профсоюзных организаций ГМПР в расследовании скрытых несчастных случаев на производстве или по жалобе о несогласовании с выводами комиссии по расследованию.
• Увольнение членов профсоюза по инициативе работодателя в случаях: сокращения численности или штата работников, недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей - производится с учетом мотивированного мнения соответствующего профсоюзного комитета, при этом решение принимается в присутствии работника и работодателя.
• Получают материальное и моральное вознаграждение за активную работу в профсоюзной
организации.
• Получают беспроцентную возвратную материальную помощь.

КАК СТАТЬ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА:

• Написать заявление в первичную профсоюзную организацию.

• Написать заявление в расчетную группу централизованной бухгалтерии.

План работы уполномоченного по правам участников образовательного процесса на 2016-2017 учебный год

05.09.2016

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса подготовила план работы на новый 2016-2017 учебный год ПОСМОТРЕТЬ

ПЛАН РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО НА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД